“这年头买了宅子,一家人喝西北风还是咋滴,一家老小天天都得花钱,一年到头能存几个钱。咱家要是买了宅子,得还到什么时候,再有去哪儿借钱,我和你谁像老三一样,有大富大贵的同学可以借钱。”
“唉,还是多读书好,以后咱家儿子们也要读书。”
作者有话要说: 民国时期,以银元为单位,普通技术工人月薪16-24大洋;体力劳动者8-12大洋;普通公务员(巡捕)10-13元,巡长16-18元,《银元时代生活史》一书也披露:上海卫生局的1名科长,月薪也不过30元。
物价低廉,据《上海解放前后物价资料汇编》和《上海工人运动史》披露:1927年在上海,二号梗米1石14元,面粉1包3.30元,切面1斤0.07元,猪肉1斤0.28元,棉花1斤0.48元,煤炭1担0.14元,煤油1斤0.06元,肥皂1块0.05元,香烟1盒0.036元,茶叶1斤0.23元,活鸡1斤0.37元,鲜蛋1个0.027元,豆油1斤0.19元,食盐1斤0.043元,白糖1斤0.096元,细布1尺0.107元。原文中的"石",应为156斤;1包面粉,约为45斤。
三十年代的北平,1银元可买6斤好猪肉,40个猪肉饺子、两碗小米粥、外加一盘白糖,两毛二分钱。在重庆,1936年,大米1斤2分5,100斤两块五角钱。甘肃农村,抗战前7年,百斤小麦5至3元。汉口方面,1930年,每百斤麻油和鸡蛋的价格约为20元,每斤棉花和猪肉约为3角钱,1斤鲤鱼不到5分钱,1斤煤油的零售价则长期保持在0.10~0.15元之间。
至于地价和住房,除租界和商业区以外都不算昂贵。1928年,上海近郊的高行、陈行、江湾和杨行的每亩地售价分别为150-100、100-60、100-70、100-300元。1933年,汉口第六区的最低地价为84元1亩,第七区的最低地价为90元1亩。
房租价格:上海的石库门一层楼,有电灯、自来水,月租10块钱;住客栈,每一铺位3角5至6角;纱厂宿舍,月租2到5元不等,两层楼可住10人,自来水由厂方提供,有的还供电,带家眷者,两家分租一层,费用不过1元多;最好的宿舍,为砖瓦结构,铺地板,长宽500立方尺,容积5000立方尺,有厨房、路灯和下水道,月租6至9元;此外,工人也可租地,结庐而住,半亩地年租金200元,21户人家分摊,平均下来每户每月8毛钱,当然,环境极差。
? ? 又如在北京:“四合院,房租每月仅20圆左右;一间20平米的单身宿舍,月租金4—5圆……鲁迅所购买的西三条胡同21号四合院有好几间房屋和一个小花园,售价国币1000圆。” 不管别人想什么, 吃过晚饭,他在院子里溜溜食,等罗芬收拾完,说说话,交流一下彼此工作中发生的趣事,然后才睡觉。
罗芬在俞氏纺织厂做工,每个月也有二十块的薪水。她读过女中, 在纺织厂做统计员。她的这份工还是成亲后丈夫帮她找的。
之前的那份工, 不咋滴,薪酬低,还要时刻防备被上司骚扰。结婚前, 她辞掉那份工, 安心备嫁,她才上班一个多月,刚领了一个月薪水没有几天。
早上,罗芬早早的起床,做好早饭,夫妻两吃完早饭,各自上班。罗芬在做早饭之前, 早早地去菜市买了晚上吃的蔬菜和鱼, 家里屋檐下有两口大缸, 一口养着金鱼睡莲,一口是专门养淡水鱼虾。
买好的活鱼不及时吃,都会养在水缸里面。
做事的绸缎庄, 在京都都是有名的大绸缎庄,妻子的工作就是沈清和找东家帮忙,进俞氏纺织厂做统计员的。
上班时间,沈清和又开始一天的忙碌,最近东家拿来很多账本,让他帮忙查账,他知道不是绸缎庄的账本,应该是东家别的地方的生意账本。
小山一般的账本,看着就头晕,很快就沉入工作中,一本本的对账检查,忙碌了两个小时。站起来走出来,在店铺内看着铺面伙计做买卖。
与掌柜的打了声招呼,在外面转转,看久了数字,眼睛胀痛,酸酸涩涩,不舒服。
等到好些,才回到店铺后面继续工作。
中午随便吃了个饼子,喝点热茶,一顿就算是打发过去,靠在椅子上小憩一会儿。
闭着眼睛,可是根本没有睡着,大脑在飞速运转,原身性子有些软,又愚孝,也是新婚第四天分家。