暗红格格的应该是冰兰的,粉红的应该是雪兰的,那个天蓝的是建华的。学生蓝的是那孩子的。她想起夏志信说的话,以前家都是冰兰管着,什么都是冰兰准备。这些都是那丫头准备的。看来自己又什么也不用做了!一定要做就给闺女做一双布鞋。开春穿的,那几个孩子的说是都有了。
一连一周的时间,四个孩子早出晚归,回来冰兰教教新的生字词,偶尔考考试,每天多加了一个读书时间。小孩子读简单的,大的读长长的故事,文英能将冰兰教的儿歌背下来。冰兰将几个孩子尽量融合着。
为了省煤,程斌建华就跟冰兰他们住一个屋子。冰兰睡觉的时候在将中间拉了一道帘子。腊月二十九一早,夏志信终于放假了,一家人去大车店租了一辆马车赶回老家。
冰兰等女人提前给逝去的亲人祭拜烧纸,三十一早男人们去上坟,女人们做过年的饭菜。第二天应该拜年看看长辈,却因为家家几乎都有孝干脆谁也没出去。老张氏对新媳妇还是很满意的,破天荒地给每个孩子五毛钱的压岁钱。
不能串亲戚还留下来干什么?家里生生挤着凑合了一晚。初二是媳妇回娘家的日子,于是夏志信让夏建国赶着生产队的马车送自己一家回去。老张氏倒是又给带了好多咸菜和白菜。
初二自己家又少了一只鸡,冰兰数数,家里只剩下气七只下蛋的母鸡了。多少都无所谓了,鸡蛋自从被老张氏用来卖钱后,大伙就没在吃过鸡蛋。这次从家带了一些谷糠和白菜又能坚持一段时间。
李锦绣自从回来就发愁了,以前这家子怎么生活的?怎么自己管家后觉得干啥啥不够,处处受憋。每月到手的钱算上那兄弟俩的一共四十一块,一年492块。五个孩子的学费和书本等费用一年最少也得几十块吧。
一家子要买粮食,大人男子每人三十六斤,她只有二十八斤,孩子十五斤,一年下来需要买两千五百多斤粮食。就按玉米面一毛算,一年买粮食的钱就要两百五十多,何况大米白面是一毛八!
还有油盐酱醋、香皂火柴、煤油等,不能不吃肉吧,冬天四个屋里的煤那也是庞大开支,粗略算七八十块钱又没了。这就去了三百多。还没买菜,要是买菜一年少说也得十几块。
一家人的衣服了?鞋了?过年拜年花销呢?人情往来呢?屋里添置呢?干体力活计的一天一斤二两根本不够吃。不够吃了只能去买高价粮食。剩下的一百多能干什么?
李锦绣发愁是因为聊天的时候听丈夫说建国兄弟上工时要带饭,早上吃饱带着中午的,晚上回家吃。以前都是带混合面的发糕菜饽饽,饭盒带菜或腌制的咸鱼萝卜干。每人早上两三个,中午每人三四个,回来晚上还是两三个。 菜包子听说能吃七八个, 李锦绣知道夏家菜包子一个多大,这一天下来一斤二?二斤多都有了!缺口哪里来?都是老家给吗?听说生产队已经不给了,在家住不给粮食她怎么办?高价粮食可就高了,就是玉米面也能卖到好几毛。听说困难的时候一斤玉米面买到了一块多钱一斤。
李锦绣掰着手指她算不精细也能估算个大概。等夏志信回来就让丈夫算, “我怎么就觉得家里的钱不大够用,建国建文还能剩下钱,咱们怕是没有剩余”
“怎么会?冰兰管家的时候第一年就省下一辆自行车, 加上买车票的钱那也是一百多块钱呢!而且我不是吹说,我们那时候每个礼拜都是要吃肉的,还有饺子。”夏志信不敢说了,他看李锦绣的脸色很难看。
“你是说我贪墨了家里的钱?老夏, 今天你就给我算算, 咱们家按正常过日子,这一年需要多少钱?”李锦绣心里憋屈,更委屈, 如果不是强忍着, 眼泪就要掉下来了。这个家当的,操心费力不讨好!
“你别多心啊,我这就帮你算, 以前我不知道冰兰怎么做到的,但是这个家人多了, 花费大是一定的”
“你这是嫌弃我和闺女吃闲饭了?”李锦绣再也忍不住眼泪扑簌簌落。夏志信更慌了, 给了自己一巴掌:“锦绣, 都是我不会说话, 我从没嫌弃过你跟文英。你嫁过来就是自家人,你先别哭,我这就帮你算算,如果不够咱们向建国建军再多要点”