每天醒来都在密室逃脱_作者:夭川(40)

2018-09-07 夭川 校园

  ……怎么回事?

  顾盼退回电脑桌面,想碰一碰运气,点开回收站看看。

  可是当她双击点开时,电脑却瞬间黑屏,随即出现一段白色的文字和几个选项——

  “天使总说真话,凡人有时说真话,有时说假话,恶魔总是说假话。现有一个天使,一个凡人,一个恶魔聚到了一起。

  甲说:我不是天使;

  乙说:我不是人;

  丙说:我不是魔鬼。

  请问谁是恶魔?

  A.甲 B.乙 C.丙 D.都是 E.都不是 F.我是无神论者”

  “……”

  这是一道很简单的逻辑题,顾盼稍微过了下脑便按下了回答,选C。

  ——虽然她真的挺好想选F试一试的。

  第18章

  答案是选对了,但这并不是结束。

  紧接而来的是新的题目——

  “一个旅行家路遇3个萌妹,但其实这3个萌妹都是天使或魔鬼。旅行家无法辨认谁是天使谁是魔鬼,但只知道天使说真话,恶魔说假话。

  玛玛说:‘在丽丽和苏苏之间,至少有一个是天使。’

  丽丽说:‘在玛玛和苏苏之间,至少有一个是魔鬼。’

  苏苏说:‘我告诉你的消息是正确的。’请问至少有几个天使呢?

  A.都是恶魔 B.至少1个 C.至少2个 D.都是天使 E.旅行家是天使”

  顾盼想了想,选了C。

  无论怎么样,都会存在两个天使。

  回答正确。

  “凡人面前有两个一模一样的人,但他无法分辨,其中有一个是天使,有一个是恶魔,天使说真话,恶魔说假话,两人身后分别是通往地狱的门和通往天堂的门,恶魔身后不一定是地狱,同样天使背后不一定是天堂。这时,凡人只问了一个问题,就分辨出了哪个门通往天堂,哪个门通往地狱,而且这个问题的答案只能是‘是’或者‘不是’,请问他问了什么?”

  没有给选项,给出的是个输入框,意思是要打字回答。

  顾盼敲着键盘写下答案:“凡人问其中任意一个人:‘如果我问另一个人他所对应的门是否通往天堂,他会怎么回答?’”

  回答正确。

  “凡人面前有4位天使小姐姐,她们手上都戴着1枚以上的钻戒,4人的钻戒总数是10枚。她们4人说的话正好被恶魔听到了。其中,有2枚钻戒的人说了假话,其他人的话是真话。另外,有2枚钻戒的人可能存在2人以上。

  丽丽:‘艾艾和拉拉的钻戒总数为5。’

  艾艾:‘拉拉和米米的钻戒总数为5。’

  拉拉:‘米米和丽丽的钻戒总数为5。’

  米米:‘丽丽和艾艾的钻戒总数为4。’

  请填:丽丽有()枚钻戒,艾艾有()枚,拉拉有()枚,米米有()枚”

  “???”

  请不要强行恶魔天使好吗?恶魔的戏份也太少了吧!

  还有为什么一个人要戴2枚以上的钻戒啊,不怕闪到自己吗?

  顾盼忍不住在心里吐槽,但不敢耽误太久,不然等保安大叔回来后她就完了。

  算了算了,天使恶魔就天使恶魔吧……

  还是使用假设法,假设第一个人说的话是真的,那么第三个人说的也是真的。如果第一个人说的话是假的话,第三个人说的也是假的。

  先假设第一个人说的是真的,如果推导下来不对的话,再假设它是假的。

  光在脑袋里想实在有点不方便,顾盼在保安室找到了纸笔,快速地推了一遍,片刻后终于得出了答案。

  前三个人都有2枚,最后一个人4枚。

  【叮咚,恭喜您已顺利完成本次逃脱!请恢复回收站内的录像部分,并到达目的出口:高二·20班】

  随着提示声,桌上的电脑屏幕恢复正常,已经是在回收站界面里了。

  ——果然在回收站里找到了一段录像。

  只是……怎么感觉这次的密室逃脱好像稍微升了点级?

  顾盼刚把录像还原到桌面上,就听身后响起保安大叔的声音:“喂,这位同学,你在干什么?”

  她转身,解释道:“我是高二·20班的学生,是想来查看昨晚的监控录像的。”

  “噢,就你们黑板报的事情是吧?”保安大叔露出恍然的神情,随即疑惑道,“之前不是有同学过来看过了吗?很不巧,监控设备昨晚好像出了点小问题……”